Поверните устройство в вертикальное положение

Переход к тематике РВСН

В 1960 г. в СССР начались работы по созданию новых видов стартов для баллистических межконтинентальных ракет стратегического назначения – шахтных комплексов.

Значимые проекты 1960-х годов

Постановлением правительства предприятие было привлечено к разработке стартовой позиции «Шексна» для двухступенчатой баллистической ракеты первого поколения Р-16. Работы по данной тематике послужили началом новой специализации ЦКБ-34 как головной организации по созданию стационарных и подвижных стартовых комплексов нескольких поколений баллистических ракет, которые стали основой ядерного щита СССР.

С началом регулярных запусков искусственных спутников Земли в стране началась эра космических исследований. ЦКБ-34 становится лидером по проектированию и эксплуатации металлоконструкций, поворотных механизмов антенных установок для связи с космическими объектами и управления ими.

Наиболее значимыми работами данного периода являются:

ИТОГИ 1960-х ГОДОВ

В 1966 г. приказом Министра общего машиностроения СССР Центральному конструкторскому бюро №34 присвоено новое наименование – «Конструкторское бюро средств механизации» (КБСМ).

В 1969 г. за разработку и успешную сдачу в эксплуатацию ракетно-космических комплексов для РВСН, ВМФ и войск ПВО предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Орден Трудового Красного Знамени

Орден Трудового Красного Знамени