Поверните устройство в вертикальное положение

Смена тематики

Предприятие продолжало активно заниматься разработками артиллерийских систем вплоть до 1955 г., т. е. до начала развертывания в стране работ по ракетной технике.

Появление принципиально новых видов оружия (ядерного, ракетного и т. д.), первые результаты его применения, а также приход к руководству СССР Н.С. Хрущева (1953 г.) характеризовались разрушением сложившейся системы строительства флота, прекращением (приостановкой) работ по корабельной артиллерии, созданием которой активно занималось ЦКБ-34.

Все эти реорганизационные мероприятия руководства страны существенно отразились и на истории нашего предприятия.

Значимые проекты 1950-х годов

Начиная с 1954 г. в планы работ предприятия постепенно начинают включаться темы по созданию сухопутных и морских, стационарных и подвижных пусковых установок для различного касса ракет, а также опорно-поворотных устройств для радио- и оптической аппаратуры. Предприятие постепенно начинает менять свой профиль.

Наиболее значимыми работами данного периода являются:

Шахов А. М. Начальник предприятия (1959-1974)

ИТОГИ 1950-х ГОДОВ

Началось планомерное перепрофилирование предприятия на создание совершенно новой военной техники. ЦКБ-34 разработало и сдало в эксплуатацию первые в СССР пусковые установки для надводного и подводного старта стратегических ракет с подводных лодок. С 1955 г. на предприятии начаты работы по созданию первых пусковых установок для старта крылатых и зенитных ракет с надводных кораблей и подводных лодок ВМФ. Специалистами организации создана пусковая установка для первой в СССР мобильной ракетной системы С-75.