Поверните устройство в вертикальное положение

Послевоенные артиллерийские

Первым начальником предприятия был назначен генерал-лейтенант инженерно-технической службы, известный конструктор и ученый в области артиллерии И.И.Иванов.

В тяжелые годы войны он собрал под своим руководством лучших специалистов страны по морской и береговой артиллерии из числа конструкторов бывших конструкторских бюро Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ) и завода «Большевик», группы конструкторов завода «Баррикады», НИИ-13, ЦКБ-19 и др.

Соратниками И.И.Иванова в начале становления предприятия стали крупные специалисты в области создания артиллерийских систем — главные конструкторы Е.Г.Рудяк, Д.Е.Брилль, Б.С.Коробов, А.А.Флоренский, А.Г.Гаврилов.

ЗНАЧИМЫЕ ПРОЕКТЫ 1940-х ГОДОВ

Характерной чертой планов этого периода являлась разработка проектов и рабочих чертежей морских, береговых и железнодорожных артиллерийских установок (от 45-мм автоматов до 406-мм башен и железнодорожных транспортеров). Тактико-технические требования по проектам предусматривали использование всех новейших достижений артиллерийского вооружения того времени: радиолокации, электрооборудования на переменном токе, дистанционного управления, стабилизации зенитных и универсальных палубных установок, новых приборов управления стрельбой, оптики и др.

Начиная с 1945 года специалистами МА ЦКБ разработаны и сданы на вооружение такие наиболее значимые работы, как:

Первый начальник предприятия Илья Иванович Иванов

ИТОГИ 1940-х ГОДОВ

За выдающиеся заслуги в деле развития морской артиллерии и успешное выполнение заданий правительства по разработке образцов морского артиллерийского вооружения МАЦКБ награждено в 1947 г. Орденом Ленина

В следующем году приказом Министра Вооружения СССР МА ЦКБ было переименовано в Центральное конструкторское бюро № 34 (ЦКБ-34).

Разработанные предприятием во второй половине сороковых годов прошлого века артсистемы и командно-дальномерные посты по своим тактико-техническим показателям превосходили зарубежные образцы и длительное время эксплуатировались Военно-Морским Флотом СССР.

Орден Ленина

Орден Ленина