Поверните устройство в вертикальное положение

ПЕРЕХОД К КОНВЕРСИИ

90-е гг. стали для коллектива КБСМ десятилетием испытаний, вызванных распадом СССР и экономическими потрясениями в стране. В условиях резкого сокращения финансирования оборонных отраслей начался срочный поиск новых работ и новых заказчиков. Огромный научный, конструкторский и экспериментальный задел, накопленный в КБСМ за предшествующие годы, позволил наряду с продолжением работ по оборонной тематике успешно перейти к разработке продукции гражданского назначения.

ЗНАЧИМЫЕ ПРОЕКТЫ 1990-х ГОДОВ

На основе опыта создания высокозащищенных шахтных пусковых установок впервые в России решена важнейшая проблема – создано семейство транспортно-упаковочных комплектов с металлобетонными контейнерами для длительного хранения и транспортировки ОЯТ с атомных электростанций и энергетических установок атомного флота.

Для защиты от землетрясений объектов повышенной опасности разработана и испытана конструкция амортизирующего устройства на основе пневмоамортизаторов,  используемых  в  шахтных пусковых установках.

В рамках конверсионной программы «Днепр», предусматривающей использование в мирных целях тяжелых межконтинентальных баллистических ракет, переоборудованы и улучшены шахтные пусковые установки комплекса МБР 15А18 для вывода на орбиту космических аппаратов гражданского назначения.

Разработаны железнодорожные гидравлические краны грузоподъемностью 80 и 150 т, не имеющие аналогов в стране.

Создана по ресурсосберегающей технологии шахтная пусковая установка межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М».

Наиболее значимыми работами данного периода являются:

ИТОГИ 1990-х ГОДОВ

Предприятие не только сумело выстоять в тяжелые времена перестройки и кризисов, но и найти свою нишу в новых экономических условиях.