Поверните устройство в вертикальное положение

03.08.2021

Представители КБСМ выступили в роли преподавателей и руководителей научно-образовательного проекта в Образовательном центре «Сириус»

С 4 по 28 июля 2021 г. специалисты Концерна ВКО «Алмаз – Антей» и БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова приняли участие в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы» в направлении «Космические технологии». Образовательная программа для талантливых старшеклассников прошла в г. Сочи в Образовательном центре «Сириус».

Научно-образовательный проект «Синтез облика перспективной ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полета к Луне» был предложен и реализован начальником расчетно-исследовательского отделения АО «КБСМ», заведующим базовой кафедрой Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз – Антей» «Средства ВКО и ПВО» в БГТУ «Военмех», к.т.н., доц. Д.К. Щегловым, начальником лаборатории динамики и прочности АО «КБСМ», доцентом той же кафедры, к.т.н. Д.А. Фёдоровым, доцентом кафедры «Ракетостроение» БГТУ «Военмех», к.т.н., доц. С.К. Савельевым и руководителем клуба ракетного моделирования А.Г. Шлядинским. В процессе реализации научно-образовательной программы они выступали в роли преподавателей и руководителей научно-образовательного проекта. В реализации проекта приняли участие 7 школьников 8-10 классов, прошедшие строгий конкурсный отбор.

Руководителями проекта была поставлена школьникам вполне взрослая и очень амбициозная задача, требующая системного междисциплинарного подхода. В течение смены проектная команда должна была освоить современные технологии проектирования и проведения инженерных расчетов для разработки аванпроекта перспективной ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полета к Луне. В научно-образовательный проект были включены тренинги по командообразованию и командной работе, управлению проектами, логические игры, лекции по истории ракетостроения, особенностям жизненного цикла объектов ракетно-космической техники, семинары по формированию системы исходных данных и синтезу облика ракет-носителей, мастер классы по основам работы в современных системах компьютерной математики, 3D-моделированию и инженерному анализу конструкции, а также мастер класс по основам ракетного моделирования.

С целью закрепления полученных теоретических знаний на практике в конце образовательной программы члены творческого коллектива рассчитали, изготовили и запустили в небо модель ракеты.

Естественно, что за три недели, которые ребята провели в Сириусе, работая над проектом, было сложно сформировать математические модели, описывающие разрабатываемую конструкцию во всех деталях. Однако, уровень разработки, продемонстрированный молодежью, задор, энергия и инициативность, которые они продемонстрировали в ходе работы внушает веру в то, что в скором времени ряды отечественных ученых и инженеров пополнятся замечательными специалистами.

Образовательная программа «Большие вызовы», ежегодно реализуемая Фондом «Талант и успех», посвящена вовлечению школьников в исследовательскую и инженерную проектную деятельность по актуальным научно-техническим направлениям, таким как агропромышленные и биотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, космические технологии, большие данные и искусственный интеллект, новые материалы и многим другим. Многие крупные Российские предприятия и высшие учебные заведения активно проводят профориентационную работу с юными талантами в рамках программы «Большие вызовы».