Поверните устройство в вертикальное положение

25.07.2022

Эксперты КБСМ передали опыт в образовательном центре «Сириус»

Ежегодно с 1 по 24 июля в образовательном центре «Сириус» на побережье Черного моря проводится программа «Большие вызовы». Она собирает талантливых старшеклассников со всей России. Эксперты КБСМ, к.т.н, доц. Д.К. Щеглов и к.т.н Д.А. Федоров, совместно с представителями БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова второй год подряд участвуют в роли преподавателей и руководителей научных проектов. 

В этом году в команду Концерна «Алмаз - Антей» вошли шесть школьников. Двое из них уже принимали участие в инженерном кейсе Концерна в 2021 году. В рамках проекта ребятам нужно было создать универсальную многоразовую посадочную опору для обеспечения мягкой посадки перспективных космических аппаратов. 

Под руководством опытных наставников проектная команда разработала, изготовила и запустила в небо модели ракет с посадочными модулями. Их оснастили системой регистрации баллистических параметров полета и посадки, парашютом и системой амортизации в виде сотового энергопоглотителя.

Ракеты общей массой 283 и 186 грамм подняли в воздух посадочные модули весом 130 и 33 грамм на высоту около 250 метров. Затем сработала парашютная система, что стало успешным завершением первого этапа проекта.

Проведенный эксперимент позволил школьникам познакомиться с особенностями создания моделей ракет, приобрести навыки командной работы. Важным результатом пусков стало формирование исходных данных для проведения расчетно-теоретического обоснования перспективной системы мягкой посадки на последующих этапах проекта.

К концу смены команда выполнила инженерные расчеты, предложила наиболее рациональный вариант конструкции универсальной посадочной опоры и разработала ее 3D-модель.