Поверните устройство в вертикальное положение

09.12.2019

Сотрудники АО «КБСМ» в четвертый раз приняли участие в качестве экспертов АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» во Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ»

Работники АО «КБСМ», кандидаты технических наук Дмитрий Константинович Щеглов (РИО) и Дмитрий Александрович Фёдоров (61 лаб.) в четвертый раз приняли участие в качестве экспертов АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» во Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ», который проходил в г. Ярославль с 23 по 26 ноября 2019 г.

В этом году по инициативе Концерна, участвующего в мероприятии уже в пятый раз, на площадке форума «ПроеКТОриЯ» был открыт новый тематический кластер «Безопасность», где школьники попробовали свои силы в решении инженерных кейсов преимущественно по оборонно-промышленной тематике. В работе кластера в качестве разработчиков инженерных кейсов для школьников приняли участие АО «Конструкторское бюро специального машиностроения», АО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина», АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «ЦНИРТИ им. акад. А.И. Берга», а также представители базовой кафедры Концерна в МФТИ.

В качестве кейса для школьников специалистами нашей организации была подготовлена стратегическая настольная игра «Мирное небо». Игра представляет собой условную географическую карту и набор «фишек» (заводы, средства ПВО, ракеты ближнего и дальнего действия), с помощью которых моделируется система противовоздушной обороны государств. Целью игры являлось развитие военно-промышленного потенциала своей страны и подавление сил противника. В итоге ребята выстроили оптимальную игровую стратегию и разработали алгоритмы для автоматизации основных игровых процессов.

По результатам решения кейсов наиболее способным и мотивированным школьникам было предложено поступить на целевое обучение в опорные вузы Концерна